`
На главную страницу
На главную страницу
XXI ВЕК
ИСТРЕБИТЕЛИ
БОМБАРДИРОВЩИКИ
РАЗВЕДЧИКИ
ИСТОРИЯ
Rambler's Top100



Реклама:

Как угоняли МИГи

Заполучить «живой» МИГ мечтали большинство западных разведок на протяжении десятилетий. Иногда им это удавалось
Иракский летчик Мунир Редфи был завербован агентом МОССАД – красивой женщиной, с целью угона МиГ-21. Угон был совершен 15 августа 1966 года. Поднявшись с аэродрома в 7.30 утра, Мунир Рэдфи, взял курс на восток. Уже в 7.55 колеса угнанного самолета коснулись взлетно-посадочной полосы авиабазы Хацоре в Израиле. История его вербовки до сих пор полностью не раскрыта, но как один из вариантов рассматривается версия красивой американки, еврейского происхождения, которая из многих кандидатур на вербовку выбрала именно Мунира. В откровенных разговорах летчик признавался, что ему приходится летать на бомбежку курдских селений. Убийство мирных жителей не давало ему покоя. Однажды американка предложила Муниру совершить путешествие в Париж, и вот там он и узнал об истинных целях их знакомства.

Советское руководство во времена конфликта на Ближнем Востоке, поставляло МиГи в Ирак и Египет, что совершенно не устраивало Израиль и Америку. Все МиГи, которые попадали любыми путями в Америку, в основном в виде останков сбитых самолетов, изучались на специальных базах. Обмен полученными сведениями между американцами и израильтянами проходил постоянно, что позволяло этим двум странам быть в курсе последних разработок наших авиационных конструкторов. И вот новейшая разработка МиГ-21 была обнаружена в Ираке. Израиль пошел на вербовку летчика, который не только отлично знал этот тип самолета, но и прошел обучение в СССР.
Израильтяне, заполучив самолет, нарушили свои договоренности с американцами, и не допустили их к осмотру самолета, а в Ираке были расстреляны офицеры, под чьим командованием служил Мунир Рэдфи. Кто знает, как бы сложилась война Израиля с арабскими странами в июне 1967 года, если бы не были раскрыты тайны новейшего истребителя и другой похищенной у арабов советской военной техники. А так продлилась она шесть дней и закончилась полной победой израильтян.

Подробную историю охоты западных спецслужб за российскими истребителями - на сайте muzugon.ru .
За МИГ-25 охотились долго. Но первым повезло японцам