`
На главную страницу
На главную страницу
XXI ВЕК
ИСТРЕБИТЕЛИ
БОМБАРДИРОВЩИКИ
РАЗВЕДЧИКИ
ИСТОРИЯ
Rambler's Top100



Реклама:

Новый Российский истребитель полетит уже в 2006 году

Эскизный проект перспективного российского истребителя будет разработан в течение текущего года, а его защита состоится в первом квартале 2004 года
Заявил генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев. "К настоящему времени уже получено техническое задание от ВВС на разработку эскизного проекта перспективного авиационного комплекса. Первый полет новый истребитель должен совершить в 2006 году - пока этот срок остается в планах создания истребителя и не пересматривался", - сообщил также глава Росавиакосмоса. По его словам, для реализации проекта создания боевого самолета пятого поколения в рамках производственной кооперации проведены конкурсы по участникам программы. "Определена кооперация предприятий, которые совместно с ОКБ Сухого будут участвовать в создании нового истребителя", - сказал Ю.Коптев.
Он конкретизировал сказанное, отметив, что завершен конкурс и на создание бортового радиоэлектронного оборудования для истребителя. Победителями стали в кооперации Раменское приборостроительное конструкторское бюро и Корпорация "Аэрокосмическое оборудование". Отвечая на вопрос относительно двигателя силовой установки, Ю. Коптев заявил, что по созданию авиадвигателя для истребителя имеется отдельная программа. Она поэтапная и предусматривает на первом этапе модернизацию и форсирование по тяге авиадвигателя АЛ-31Ф, а на втором - применение штатного двигателя АЛ-41Ф.
Однако полноразмерный штатный двигатель для нового истребителя будет создан несколько позже, чем построен первый образец истребителя. "Конкурс на создание нового авиадвигателя для истребителя проводиться не будет - все необходимые решения правительством уже приняты: штатным двигателем истребителя станет АЛ-41Ф разработки НПО "Сатурн", - подчеркнул гендиректор Росавиакосмоса.
26 апреля 2002 года Военно-техническая комиссия при Правительстве России определила победителя конкурсов аванпроектов перспективного истребителя, отдав предпочтение проекту истребителя разработки ОКБ Сухого и назначив его головным разработчиком перспективного истребителя для российских ВВС.

09.06.2003 газета «Красная Звезда»
На фото один из перспективных российских истребителей 5-го поколения «Беркут»