`
На главную страницу
На главную страницу
XXI ВЕК
ИСТРЕБИТЕЛИ
БОМБАРДИРОВЩИКИ
РАЗВЕДЧИКИ
ИСТОРИЯ
Rambler's Top100



Реклама:

Как русские летчики научились летать

Параплан изобретателя и летчика Сергея Уточкина
Если открыть любой неавиационный энциклопедический справочник и поинтересоваться, кто такой Сергей Уточкин, то можно прочитать: “...один из первых русских летчиков”. И тут же помечены годы рождения и смерти. Да, написано емко, скупо и... незаслуженно мало.
А ведь Сергей Уточкин - это оригинальная и незаурядная личность, талантливейший человек, до мозга костей патриот. И без преувеличения можно сказать, что он вписал яркую страницу в летопись отечественной авиации.
Уточкин был разносторонним спортсменом. Увлекался боксом, борьбой, фехтованием, плаванием, мото - и автогонками. И везде был, если не первым, то в числе призеров. По велоспорту - чемпион России, а на международных соревнованиях в Лиссабоне по этому виду завоевал большой интернациональный приз.
И все-таки свою немеркнущую звезду Уточкин зажег в авиации. И, думаю, вполне уместно в конце века мысленно вернуться к его началу, в те далекие годы, когда восходила эта звезда...
Сергей Исаевич Уточкин родился 30 июля 1876 года в Одессе, в семье купца 2-й гильдии. В церковной книге Успенской церкви Херсонской духовной консистории в
Одессе сделана запись (ее только с десяток лет назад нашел исследователь Г.С. Бурд - прим. автора): “У одесского 2-й гильдии купца Исая Кузьмина сына Уточкина и его законной жены Аустиньи Стефановны, оба православные, родился сын Сергей”.
В пять лет он остался без матери - она умерла, родив Сереже младшего брата. А вскоре ушел из жизни и отец, заболев туберкулезом. Опекунство над осиротевшими детьми Уточкиных взяли родственники отца.
Рос мальчишка смелым, крепким и смекалистым. Когда опекун купил ему подержанный велосипед, отчаянно гонял на нем по городу, набивая синяки и шишки. Потом перешел на мотоцикл, позже - автомобиль.
И все-таки Уточкина влекло небо, таинственный мир голубизны и покоя. Тут как раз подвернулся удобный случай. В Одессу приехал на гастроли воздухоплаватель Юзеф Древницкий. Прочитав на афише, что в воскресенье вечером гость совершит полет на воздушном шаре, Сергей вместе с друзьями разыскал Древницкого.
- Может, помочь вам? - предложил Сергей, выслушав жалобу воздухоплавателя на публику, которая норовит наблюдать за полетами через заборы, чтобы не платить.
- Нет, благодарю, - гордо ответил Древницкий. - Я как-нибудь обойдусь.
- Как-нибудь не годится, - возразил Уточкин. - Мы спортсмены и должны помогать друг другу. - И тут же собрал со всех по пятерке и передал 20 рублей Древницкому.
Далее в рассказе Анатолий КРИКУНЕНКО, на Одесский саййте
Сергей Исаевич Уточкин
Сергей Исаевич Уточкин