`
На главную страницу
На главную страницу
XXI ВЕК
ИСТРЕБИТЕЛИ
БОМБАРДИРОВЩИКИ
РАЗВЕДЧИКИ
ИСТОРИЯ
Rambler's Top100



Реклама:

Легендарный перелет через океан Валерия Чкалова

Прыжок из Москвы на американский континент через Северный полюс
В довоенные времена в Брянской области не было гражданской авиации. Вскоре после революции, в Брянске, на большом поле - тогда оно было еще за городской чертой - расположился военный аэродром. С 1928 по 1930 год в Брянской авиачасти проходил службу один из самых знаменитых в российской истории летчиков - Валерий Чкалов.

В это время Чкалов летал на "иномарке" - импортном биплане "Фоккер".
Брянский период был одним из самых трудных в жизни легендарного пилота. Тогда в авиации было много катастроф, вызванных, главным образом, нарушениями летных инструкций. Творческий поиск талантливого пилота обычно расценивался как недисциплинированность. Однажды, перегоняя самолет с Гомельского аэродрома, Чкалов решил пролететь под линией электропередач, но не заметил сильного провисания проводов и разбил самолет. Суд приговорил летчика к году тюремного заключения, и только ходатайство М.И. Калинина позволило добиться его освобождения. Однако из армии Чкалов был исключен.
Но мужественный пилот не падал духом. "Как истребитель, я был прав и буду впоследствии буду прав", - сообщал он в письме жене: "Я должен быть готов к будущим боям и к тому, чтобы только самому сбивать неприятеля, а не быть сбитым." Чкалов начал летать снова, вначале на маленьком пассажирском самолете "Юнкерс" в клубе Осоавиахима. Вскоре он нашел дело, которое требовало от него и риска, и смелости, и творческого поиска - он стал летчиком - испытателем. Эта работа и привела его к вершинам славы
Валерий Чкалов дал путевку в жизнь целому поколению новых отечественных самолетов, среди которых знаменитый поликарповский "ястребок" И-16, покрывший себя славой в борьбе с фашистскими асами во небе Испании и в начальный период Отечественной войны. Он проводил испытания уникальнейшего самолета - авианосца "Звено-7" (видели ли Вы когда-нибудь что-нибудь подобное?). А рекордные перелеты принесли Чкалову мировую известность.
В 1937 году героический экипаж Чкалова, Байдукова и Белякова впервые в истории человечества совершил воздушный прыжок из Москвы на американский континент через Северный полюс. Ныне это кратчайший путь из России в Америку.
Подробнее о первом в мире перелете через океан на сайте «Брянская область»


Байдуков, Чкалов, Беляков. Есть рекорд
Байдуков, Чкалов, Беляков. Есть рекорд