`
На главную страницу
На главную страницу
XXI ВЕК
ИСТРЕБИТЕЛИ
БОМБАРДИРОВЩИКИ
РАЗВЕДЧИКИ
ИСТОРИЯ
Rambler's Top100



Реклама:

Полярники, овеявшие мировой славой русскую авиацию

Вынужденная посадка на Северном Полюсе
В то время, когда весь мир следил с неослабным вниманием за беспосадочным перелетом отважных полярных летчиков через Северный полюс, дед зафиксировал сигналы "SOS"! (Спасите наши души!) экипажа самолета АНТ-25, передаваемые с борта воздушного корабля, ведомого Валерием Чкаловым. При полете через льды Северного Ледовитого океана самолет попал в густую, низкую облачность. Машина стала быстро обледеневать, становилась трудноуправляемой и маломаневренной, метр за метром теряла спасительную высоту. Экипаж корабля, терпящего бедствие, принял единственно правильное решение - садиться на арктический лёд!

Но как это сделать?! Под крыльями самолета то и дело мелькали полыньи, большие и коварные проталины, лужи, а также гряды ледяных и острых торосов. А самолет все ниже и ниже опускался к поверхности таинственного океана. Моторы машины стали захлебываться, чаще чихать, не выдерживая нарастающих с каждой минутой перегрузок - ледяного нароста. Того и гляди заглохнут. Тогда каюк!.. Но вот среди разрывов тяжелых и сырых облаков экипаж увидел сплошную и ровную поверхность толстого панцирного льда. Чем не аэродром! И, как говорится, на последнем дыхании самолет коснулся колесами шасси поверхности шероховатого льда. Прокатившись по инерции метров 200, чихнув моторами последний раз, машина стала. Команда корабля в темноте глухой ночи спустилась на толстый ледовый наст. Летчики принялись дружно скалывать ледяную корку с фюзеляжа самолета. Через полтора часа интенсивной работы самолет был очищен от льда. Он легко и свободно взлетел в хмурое и студеное небо Арктики (малоизученной, кстати), и взял курс на ближайший аэродром Америки - Ванкувер, где экипаж уже ожидали с нетерпением официальные лица и жители города.
О зафиксированном сигнале бедствия с борта самолета Чкалова дед сразу же доложил начальнику клуба. А тот, в свою очередь, - в соответствующие органы ГПУ. Не прошло и часа, как деда арестовали и посадили в одиночную камеру. И только через тридцать суток его отпустили, даже не извинившись, после того, как было получено неоднократное подтверждение других радистов Союза такого же сообщения.

Подробнее рассказ Юрия Леонова о героическом прошлом своего деда читайте на сайте «Мособлпресс»
Почтовая марка в честь "Полярной авиации" России
Почтовая марка в честь "Полярной авиации" России