`
На главную страницу
На главную страницу
XXI ВЕК
ИСТРЕБИТЕЛИ
БОМБАРДИРОВЩИКИ
РАЗВЕДЧИКИ
ИСТОРИЯ
Rambler's Top100



Реклама:

Перспективные модели отечественной пассажирско-грузовой авиапромышленности

ТУ-214 - будущее пассажирского авиатранспорта России
Кто из нас не летал самолетами Ту, и летал благодаря созданию туполевской школы тяжелого самолетостроения, впитавшей в себя все новинки мировой авиации и отмеченной талантом и волей одного из величайших авиаконструкторов ХХ века Андрея Николаевича Туполева. А.Н. Туполев не только собрал под свои знамена многих выдающихся конструкторов своего времени, но и сумел сплотить их в единый коллектив, подчиненный решению ключевых задач времени, будь то знаменитый бомбардировщик Ту-2 или пассажирский Ту-154.
«Крепить горизонтальные связи» - на языке КБ Туполева это означало решение самых сложных вопросов на своем уровне и выход на более высокий уровень только с тем, что не решалось. Специалисты и руководители, воспитанные туполевской школой, как правило, становились лидерами своих направлений в стране. Эта школа дала стране за 80 лет более 300 проектов различных типов летательных аппаратов, малых судов и аэросаней. Почти 90 проектов были реализованы в металле, а около 40 строились в серийном производстве. Более 18 тысяч самолетов несших на своих фюзеляжах эмблему «Ту» в ХХ веке поднялись в небо нашей Родины. Сотни самолетов «Ту» были экспортированы за рубеж и показали прекрасные эксплуатационные качества. В настоящее время значительная часть авиапассажиров в России и странах СНГ перевозится на туполевских самолетах, а в российских ВВС основу авиационной составляющей ядерной триады сдерживания определяют туполевские дальние и межконтинентальные самолеты-носители.




Последнее десятилетие, конечно, не пощадило и это КБ. Рос средний возраст, уходили в «бизнес» толковые и инициативные люди. Но КБ не умерло. Сегодня оно «вывело в свет» семейство среднемагистральных самолетов Ту-214. Уже проходит сертификационные испытания Ту-334-100 – базовый самолет семейства ближнемагистральных самолетов. В разгаре работа над региональным Ту-324. Модернизируются боевые комплексы «Туполева».




Начинает приходить молодежь, которой нести в ХХI век традиции и славу «Туполева». В КБ пришли и новые технологии конструирования с использованием современных компьютерных сетей и программ. Новые технологии позволяют обеспечить эффективную информационную поддержку всего жизненного цикла самолета – от первой линии до списания.
У КБ большие планы. В ближайшей перспективе развитие семейства Ту-204/214. Появится Ту-204-300 – с укороченным фюзеляжем, рассчитанный на дальность до 9000 км. В дальнейшем он будет оснащен скоростным крылом, в которое будут вложены все достижения современной аэродинамикм и перспективным интегрированным цифровым комплексом авионики и управления, превращающим самолет в единую информационную систему. Эта модификация получит название Ту-204-500. А уже работающий в небе Ту-204-100 будет оснащен новой авионикой, экипаж сократится до 2-х человек – модификация Ту-204-400. Ту-334, оснащенный двигателем ВМW Роллс-Ройс, получит название Ту-334-120. И на базе Ту-324 также будет создано семейство региональных самолетов.



Все самолеты Туполева будут иметь в основном одинаковый состав оборудования и эргономику кабины, что существенно упростит и удешевит эксплуатацию и повысит безопасность полета.
Глубокая модернизация ждет и боевые комплексы «Туполева». Все они сменят авионику, получат современное оружие и смогут еще долгое время надежно «служить» в российских ВВС.
Подробнее о становлении славного туполевского КБ читайте на официальном сайте «ОАО. Туполев»
Ту-214 над просторами Родины
Ту-214 над просторами Родины